Памятка пациенту после удаления зуба

Опубликовал администратор. Опубликованно в Советы специалистов

1. Тампон из полости рта следует удалить через 20-30 минут. Если вы знаете, что кровь у Вас останавливается плохо, лучше подержать его подольше – 40-60 минут.

2. Пищу нельзя принимать 2-3 часа после удаления. Пить можно, примерно через час.

 

3. Ближайшие 2-3 суток исключить из рациона грубую, горячую, острую пищу. Несоблюдение этого требования может привести к вымыванию кровяного сгустка из лунки, ее инфицированию и появлению острых болей.

4. Нельзя принимать горячую ванну, баню, сауну, необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок.

5.  НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя полоскать лунку удаленного зуба, пытаться самостоятельно из нее что-нибудь вытащить, также нельзя использовать мази, примочки или ротовые ванночки.

6. Лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальной гипертензией, например), необходимо строго следить за артериальным давлением и принимать назначенные препараты для стабилизации сердечно-сосудистой деятельности.

 

7. Если врач назначил после операции какие-либо лекарства (в основном это противовоспалительные и обезболивающие препараты), важно их обязательно принимать.

8. Обязательно покажитесь врачу на следующий день, либо через день после удаления, расскажите ему обо всех возникших проблемах и беспокойствах, спросите, как с ними бороться.

Чего следует ожидать?

1. Боли в области лунки удаленного зуб, окружающих тканях. Это нормальная реакция организма на травму. Боли могут продолжаться несколько часов, а, в некоторых случаях, особенно при сложном удалении – несколько дней (иногда – до десяти).

2. Отек мягких тканей лица на стороне удаленного зуба. Также, это вполне нормальная реакция организма на травму – вспомните, как опухают ушибленные места. В целях профилактики можно приложить холодный компресс к лицу,  со стороны удаленного зубав первые 20 минут после удаления.

3. Появление «синяка» на коже лица. Опять же, следствие кровоизлияния из-за травмы микрососудов. Иногда появляется даже не сам синяк, а желтое пятно с расплывчатыми границами. Профилактика и лечение этой проблемы – то же, что и при отеке, так как обычно они сопровождают друг друга.
4. Длительное кровотечение из лунки удаленного зуба. Может быть следствием, как повышения давления, так и нарушения свертываемости крови. Ни в коем случае нельзя пытаться выполоскать всю кровь из лунки, вымывая образующийся кровяной сгусток, Вы просто усиливаете кровотечение.

5. Повышение температуры тела. Это защитная реакция организма на травму и следующее за ней воспаление. Профилактика и лечение – прием противовоспалительных, жаропонижающих препаратов, которые вам назначит врач.

6. Затрудненное открывание рта, боли при глотании. В особом лечении не нуждается, самостоятельно проходит через некоторое время, при условии соблюдения рекомендаций и выполнения назначений врача.

Теги:,

Запись на прием

  1. (обязательно)
  2. (корректный email)
  3. (обязательно)
  4. (обязательно)
  5. (обязательно)
  6. Captcha