Мнение специалиста!

Опубликовал администратор. Опубликованно в Новости

Лазер и «уздечки» полости рта

Меня достаточно часто спрашивают, провожу ли я коррекции уздечек в полости рта с помощью хирургического лазера. Я отвечаю отрицательно, и некоторые пациенты воспринимают этот ответ, как свидетельство моей некомпетентности и незнания современных методов оперативного лечения.

Я пришёл в клинику челюстно-лицевой хирургии в 1987 году, и одним из моих учителей был профессор В.В. Богатов, который незадолго до этого первым в Советском Союзе защитил докторскую диссертацию по применению СО-2 лазера при операциях на тканях лица и полости рта. Информация о применении лазера в хирургии, его достоинствах и недостатках получена мною из первых рук. В моей практике в Детском отделении челюстно-лицевой хирургии Областной клинической больницы г. Владимир мы были первыми, кто стал использовать лазер в повседневной практике.

Когда пациенты говорят о лазерной хирургии, они чаще всего разделяют три заблуждения:

  1. Лазер не требует обезболивания.
  2. Лазерные раны можно не ушивать.
  3. Лазерные раны быстрее и лучше заживают.

Поговорим об этом по порядку. Лазерный луч – это высокоэнергетический поток света, который испаряет и рассекает мягкие ткани. Говоря просто, ткани обжигаются. Любой ожог вызывает боль, так и операция с использованием лазера требует полноценного обезболивания.

Ушивание ран проводят с целью уменьшения раневой поверхности и лучшего и быстрейшего заживления. Даже если при отслойке лоскутов использовали лазер, рану следует зашить. Можно не зашивать лазерные раны после удаления небольших опухолей или опухолевидных образований, но любая пластика уздечки требует перераспределения и фиксации тканей, то есть – ушивания.

И последняя иллюзия – про лучшее заживление. Лучше всего заживают чистые резаные раны, при которых не прижигаются края. При правильной обработке такие раны заживают быстрее и с наилучшим формированием рубца. Как мы уже уточнили, край лазерной раны всегда покрыт коагуляционной плёнкой, что не ускоряет заживления просто по физиологическим причинам.

За мою многолетнюю хирургическую практику я прооперировал многие сотни пациентов с разными проблемами в челюстно-лицевой области. В некоторых случаях я использовал хирургический лазер, но там, где действительно были нужны его преимущества. Мой опыт использования лазера в хирургии уздечек таковых не выявил. Преимущество, в данных случаях, — за острым скальпелем.

Стоматология «МАГДЕНТ», Останин А.В. Челюстно-лицевой хирург, врач высшей категории, кандидат медицинских наук

Запись на прием

  1. (обязательно)
  2. (корректный email)
  3. (обязательно)
  4. (обязательно)
  5. (обязательно)
  6. Captcha